Апелляционный суд: «ОмскВодоканал» нарушил порядок выдачи технических условий на подключение к сетям

18 января 2012 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО «ОмскВодоканал», оставив в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

Напомним, что в декабре 2010 года Омское УФАС России признало действия ОАО «ОмскВодоканал», выразившиеся в нарушении Правил, определяющих порядок предоставления технических условий и условий подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, а также порядок подключения объекта капитального строительства к этим сетям (Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 г. №83), результатом которых явилось ущемление интересов граждан, являющихся правообладателями земельных участков для объектов капитального строительства, расположенных по адресам: г. Омск, ул. 7-я Любинская, 40 и ул. 8-я Любинская, 39, злоупотреблением доминирующим положением и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ОАО «ОмскВодоканал» выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, Общество обжаловало его в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанции подтвердили правомерность решения и предписания Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России