Кассационный суд: Омское УФАС России правомерно оштрафовало ООО «СибГаз» за согласованные действия

1 марта 2012 года Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа отклонил жалобу ООО «СибГаз», оставив в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области о наложении штрафа в размере 153 950 (сто пятьдесят три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что в феврале 2010 года Омское УФАС России признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск», ОАО «СГ-транс» в лице Омского филиала, ООО «СибГаз», ООО «НПК «СГ-2000», ООО «Химпромснаб», ООО «Сибирьнефтегаз», ООО «Газстрой» нарушающими части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в согласованных действиях хозяйствующих субъектов, направленных на установление и поддержание технологически и экономически необоснованных розничных цен на сжиженный углеводородный газ топливный
в  2009 году  на товарных рынках розничной реализации сжиженного углеводородного газа топливного в границах города Омска и Омской области, что привело к ущемлению интересов потребителей на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа топливного в границах города Омска и Омской области.

По данному факту нарушения ООО «СибГаз» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, Общество обжаловало его в судебном порядке. Однако суды трёх судебных инстанций подтвердили законность постановления Омского УФАС России о наложении штрафа на
ООО «СибГаз».


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России