11 сентября 2012 года в г. Казани открылся «День конкуренции в России»

11 сентября 2012 года в г. Казань началось ежегодное международное мероприятие Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) «День конкуренции в России».

Мероприятие открылось заседанием международной Рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования (Сопредседатели Россия и Австрия), на котором выступили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, представители Австрии, Литвы, Португалии, Казахстана, Украины и другие зарубежные участники. На круглом столе обсуждались вопросы существующих подходов к проведению мониторинга и анализа оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов.

Также в этот день состоялся круглый стол по государственным преференциям (госпомощи) Россия-ЕС на тему: «Обеспечение соблюдения условий конкуренции при предоставлении государственной помощи в России и ЕС». 

Справка

День конкуренции – расширенная Коллегия Федеральной антимонопольной службы, в которой принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран – членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьба с картелями, устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрение ускоренных процедур административного обжалования, вопрос доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.ола обсудят функционирование и развитие системы контроля за соблюдением условий конкуренции при предоставлении государственных преференций (госпомощи) в России и ЕС. Обеспечение конкурентной нейтральности: применение госпомощи по отношению к госпредприятиям, а также роль госпомощи при устранении региональных диспропорций.

По информации пресс-службы
ФАС России