Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил факт сговора на торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

16 октября 2012 года Восьмой арбитражный апелляционный суд  оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении Министерства строительства и ЖКХ Омской области, Казенного учреждения «Управлениe дорожного хозяйства Омской области», ООО «Ремдорстрой».

Напомним, что в апреле текущего года Омское УФАС России признало действия Министерства строительства и ЖКХ Омской области, Казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», ООО «Ремдорстрой» нарушающими пункт 4 статьи 16, часть 1 статьи 17 Федерального Закона «О защите конкуренции».

 

Еще до проведения аукциона на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Петровка-Калиновка ООО «Ремдорстрой» начало осуществлять работы по строительству дороги Петровка-Калиновка, что стало возможным в результате предоставления Обществу должностными лицами Министерства строительства и ЖКХ Омской области и КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области информации об объекте строительства, проекта (технической документации) на строительство автомобильной дороги Петровка-Калиновка до проведения торгов, что в итоге привело к ограничению конкуренции на торгах.

Впоследствии ООО «Ремдорстрой» приняло участие в открытом аукционе на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Петровка-Калиновка в Омском муниципальном районе Омской области, проводимом в 2011 году КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», по итогам которого Общество признано победителем, хотя было допущено к участию в аукционе незаконно.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанции подтвердили законность решения Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России