С юбилеем, 135-ФЗ!

Ровно 10 лет назад, 26 июля 2006 года, вступил в силу Федеральный закон «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ). 

135-ФЗ пришел на смену первому в истории России, антимонопольному закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который был принят 22 марта 1991 года.


Наш современник – Федеральный закон "О защите конкуренции" открыл, без преувеличения, новую страницу в деле развития конкуренции в нашей стране.


За прошедшее десятилетие в закон вносились своевременные изменения, направленные на совершенствование антимонопольного законодательства и его либерализацию. Самые последние поправки касаются введения иммунитетов для малого и среднего бизнеса, сокращения оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.  


Принятие этого закона позволило решить со временем множество проблем, касающихся развития малого и среднего предпринимательства, а также взаимоотношений бизнеса и органов власти. Снизился уровень административных барьеров, эффективно заработал институт предупреждения, активно ведётся борьба с картелями и недобросовестными участниками рынка. 


Безусловным плюсом всех вышеупомянутых поправок является сближение положений российского законодательства о недобросовестной конкуренции с самой передовой зарубежной практикой.


Закон о защите конкуренции стал одним из главных регуляторов, устанавливающих честные правила игры на рынке, помогает противодействовать монополизму во всех сферах экономики.