Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска выданы предупреждения

Омское УФАС России выдало предупреждения Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска (далее – Департамент) о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для выдачи предупреждений послужили заявления  АО «Омскэлектро» по факту несвоевременной разработки Департаментом проектов планировки и проектов межевания территории, которые обязательны для получения разрешений на строительство линейных объектов. 

Действия Департамента не позволяют АО «Омскэлектро» надлежащим образом исполнить свои обязательства по договорам на технологическое присоединение к электрическим сетям, необходимое для электроснабжения многофункционального торгового центра и многоквартирного жилого дома, что создаёт препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, а также влечёт риск привлечения Общества к ответственности за неисполнение договорных обязательств.

В ноябре 2017 года АО «Омскэлектро» обращалось в Департамент с просьбой в связи со сжатыми сроками выполнения работ по договорам и необходимостью строительства кабельной линии ЛЭП-0,4 кВ, восстановить действие проекта межевания территории, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 30.04.2013 № 455-п. В ответ на письмо Департамент сообщил, что на основании новых требований к документации действие ранее утвержденных проектов межевания было приостановлено. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГрК РФ) процедура восстановления действия проектов межевания, приостановленных постановлением Администрации города Омска от 27.07.2015 № 958-п, не предусмотрена.

В рамках муниципального контракта, действующего с 2006 года, продолжается разработка проектов планировки и проектов межевания территорий города, завершение работ предполагается до конца 2018 года. Завершить работы по подготовке проектов планировки и проектов межевания территорий в целом и обеспечить город Омск (включая территории промышленных зон) всей необходимой градостроительной документацией, при условии своевременного финансирования, в том числе, на работы по обновлению топосъемки, предполагается в период 2019-2020 годы.

Департамент в своих письмах указал, что в силу части 8 статьи 45 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.

Омское УФАС России расценило письмо Департамента как отказ в совершении органом местного самоуправления действий по подготовке проекта межевания территории, поскольку из ответа однозначно следует, что Департамент предлагает юридическому лицу самостоятельно подготовить схему и представить её в Департамент.

По результатам рассмотрения обращений АО «Омскэлектро» Омское УФАС России предупредило Департамент о необходимости прекращения вышеуказанных действий, приводящих к ограничению, устранению, недопущению конкуренции, путем подготовки двух проектов межевания территорий зоны № 75.8 элемента планировочной структуры № 75 планировочного района III проекта планировки территории, расположенной в границах: Пушкинский тракт – лесополоса – граница городской черты – дорога в поселок Степной – проектируемая дорога – граница полосы отвода железной дороги на станцию Комбинатская в городе Омске, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 30.12.2009 № 1000-п «Об утверждении проекта планировки территории, расположенной в границах: Пушкинский тракт – лесополоса – граница городской черты – дорога в поселок Степной – проектируемая дорога – граница полосы отвода железной дороги на станцию Комбинатская в городе Омске» и территории зоны № 100.5 элемента планировочной структуры № 100 проекта планировки территории, расположенной в границах: граница полосы отвода южной ветки железнодорожной дороги – улица 1-я Комсомольская – улица Новосортировочная – улица Красной Звезды – улица Ростовская – улица Новгородская – граница полосы отвода железной дороги вдоль улиц Хабаровская, 1-я Путевая, Черлакского тракта – в Ленинском административном округе города Омска, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 30.04.2013 № 455-п «Об утверждении документации по планировке некоторых частей территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области».

Предупреждения подлежат исполнению не позднее 22.07.2018 года.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России