ФАС отменил итоги сомнительного конкурса на "пиар" мэрии Омска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Омская компания добилась отмены сомнительного конкурса на освещение деятельности администрации Омска в теле- и радиоэфирах в 2013 году. Региональное управление ФАС признало отдельные положения конкурса незаконными и постановило аннулировать его в срок до 12 марта.

Как сообщает "СуперОмск", открытый конкурс на освещение деятельности омской мэрии вызвал возмущение у ряда потенциальных участников. В частности, гендиректор ГТРК "Омск" Сергей Токаев и директор ООО "Омская телевизионная компания" (ОТК) Павел Паутов считают, что конкурс был написан под конкретную телерадиокомпанию "Иртыш".

Одна из компаний обратилась в Арбитражный суд Омской области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Компания считает, что для ГТРК "Иртыш" созданы преимущественные условия участия в конкурсе. Во-первых, только эта телерадиокомпания удовлетворяет всем условиям конкурса – в частности, ее телевизионный сигнал покрывает не менее 90% территории региона, а также телевещание ведется совместно с федеральным каналом. А во-вторых, она получает значительное преимущество, так как в качестве критерия оценки заявок указан опыт освещения деятельности горадминистрации с 2008 по 2012 годы (за это участник получает 20 баллов из 100). По данным сайта госзакупок, в 2011 и 2012 годах подобные контракты на общую сумму более 63,5 млн рублей мэрия заключала с ГТРК "Иртыш". О заключенных договорах в период с 2008 по 2010 годы на сайте госзакупок информации нет.

Также в заявлении отмечалось, что начальная (максимальная) цена контракта – более 28,2 млн рублей – является необоснованной и необъективной.

В итоге во вторник комиссия УФАС, рассмотрев жалобу компании, признала отдельные положения конкурсной документации незаконными. Также антимонопольщики обязали мэрию аннулировать открытый конкурс в срок до 12 марта.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.