Омское УФАС: «Газпром нефть» разделит свой оптовый и розничный бизнес весной 2013 года

Компания «Газпром нефть» собирается разделить свой оптовый и розничный бизнес на два юридических лица, не дожидаясь изменения законодательства. По данным главы Омского регионального управления ФАС Сергея Суменкова, такое разделение произойдет уже в апреле-мае 2013 года. Однако Суменков считает, что оно не приведет к понижению цен на бензин в Омской области.

Газета «Известия», ссылаясь на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), раскрыла подробности новой версии законопроекта «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ», который ФАС подготовила для внесения в Госдуму РФ. Законопроект предусматривает запрет на покупку и строительство новых автозаправочных станций для компаний, занимающих четверть регионального рынка топлива. Кроме того, нефтяным компаниям запрещается совмещать оптовый и розничный бизнес в рамках одного юридического лица. По данным газеты, этот законопроект должен быть внесен в Госдуму в сентябре 2013 года.

Компания «Газпром нефть» не собирается дожидаться изменения законодательства и уже сейчас разрабатывает вариант разделения:

«Мы ведем консультации с ФАС. Они предлагали разделить оптовый и розничный бизнес в рамках холдинга — это должны быть разные юридические лица. По мнению ФАС, это даст большую прозрачность, мы такую схему согласовали еще до инициативы антимонопольщиков», – заявил «Известиям» гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Эту информацию подтвердил также глава УФАС по Омской области Сергей Суменков:

«В марте «Газпром нефть» получила в федеральной антимонопольной службе согласование на разделение. Компания уже регистрирует документы на юрлица: отдельно по опту, отдельно по рознице. И в ближайшее время, думаю, в течение апреля-мая реорганизация будет завершена».

По словам Сергея Суменкова, такое разделение позволит антимонопольщикам лучше контролировать нефтяные компании.

«Разделение продаж нефтепродуктов от вертикально интегрированных нефтяных компаний на оптовую и розничную – это, безусловно, положительная необходимая мера, потому что она повысит прозрачность и возможность контроля за сделками. Когда одновременно осуществлялась оптовая и розничная торговля, было очень сложно проконтролировать, в каком звене нарушения, если они есть»,- отметил глава регионального УФАС.

Впрочем, еще в 2012 году и ранее омская антимонопольная служба не раз уличала «Газпром нефть» и ее региональную сбытовую компанию «Газпромнефть-Омск» в том, что они устанавливали в Омской области необоснованно высокие цены по сравнению с соседними регионами. В декабре 2012 года «Газпромнефть-Омск» заплатила 650 тыс. рублей за «ущемление интересов мелкооптовых покупателей бензина». А в январе 2013 года компания была оштрафована еще на 300 тыс. рублей.

Однако, по словам Суменкова, разделение оптового и розничного бизнеса «Газпром нефти» не гарантирует понижения цен на бензин в Омской области и других регионах:

«Прямой зависимости с уменьшением цен на нефтепродукты здесь нет. Есть просто возможность отслеживать их поведение по отношению к потребителям, по отношению к другим покупателям на оптовом рынке, владельцам других АЗС», – рассказал Суменков.

Пресс-служба компании «Газпром нефть» пообещала прокомментировать ситуацию с разделением в течение недели.