Владельцами мультикасс, продающих телефоны своих пользователей для SMS-рассылки, займется омский Роспотребнадзор

Омское УФАС обратилось в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, законно ли владельцы мультикасс продают телефонные номера своих пользователей рекламным агентствам.

Сегодня в Омском городском пресс-клубе на круглом столе обсуждались вопросы распространения рекламы с помощью SMS-рассылки. Не секрет, что чаще всего телефонные номера попадают в списки для получения спама без согласия пользователей. Достаточно пополнить баланс сотового телефона через терминал экспресс-оплаты, чтобы попасть в базу, которая потом будет продана рекламному агентству.

Раздраженные получатели назойливых сообщений обращаются в УФАС, чтобы избавиться от рекламы на мобильник. Однако по закону ведомство может привлекать к ответственности лишь распространителей спама, то есть рекламные агентства. Ни владельцами мультикасс, ни рекламодателями до сих пор никто не занимался, хотя, по сути, они являются звеньями одной цепи.

- Мы наши материалы передали в Роспотребнадзор. Если он в процессе проверки действительно докажет, что это навязывание услуги, то они их, во-первых, оштрафует, во-вторых, они выдадут предписание прекратить совершать такие действия. Эти предписания должны побудить, по идее, на внесение изменений в свой терминал. До тех пор пока этого не произойдет, говорить, что что-то законно или незаконно, нельзя, - сообщил начальник отдела рекламы УФАС по Омской области Альберт Морозов. 

Отметим, что сейчас омскому УФАС приходится работать индивидуально с каждым, кто недоволен рекламной SMS-рассылкой и обратился в ведомство.