Омские предприниматели поссорились из-за бренда «Валентекс»

Антимонопольное ведомство выяснило, что один омский предприниматель незаконно копирует принадлежащий другому торговый бренд «Валентекс», сообщает БК55.

УФАС по Омской области, не называя фамилий, сообщило о том, что разбирало жалобу о нарушении антимонопольного законодательства от индивидуального предпринимателя Ш…вой (фирма «Валентекс») в отношении другого индивидуального предпринимателя Ш… по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Владелица фирмы «Валентекс» пожаловалась на то, что конкурент продает товары (ткани и швейную фурнитуру) с незаконным использованием средств индивидуализации продукции, работ, услуг, а именно наименования «Валентекс», правообладателем которого является она (свидетельство на товарный знак зарегистрировано 18.05.2012). Также Ш..ва уличила конкурента в использовании наименования «Волентекс», сходного до степени смешения с наименованием «Валентекс».

При этом оба, и заявитель и ответчик, торгуют в одном месте — в Центральном административном округе на проспекте К. Маркса, дом 33.

В свою очередь, Ш. заявил, что все наоборот — это он с 2001 года использует товарный знак «Волентекс», а впоследствии появился «Валентекс» без регистрации исключительного права, при этом данные наименования были «результатом его творческого труда», а обратившаяся в УФАС Ш-ва занялась «Валентексом» только с 2004 года. И вообще между ними была устная договоренность о совместном использовании данного товарного знака.

Обе стороны предоставили в антимонопольное ведомство документы, свидетельствующие о том, что они давно используют оспариваемый бренд, вплоть до договора о рекламе с ООО «Корпорация «ТелеОмск-АКМЭ» и т. п.

После этого УФАС выяснило, что наименование «Валентекс» заявительница начала использовать все-таки значительно раньше ответчика. Поэтому антимонопольщики встали на ее сторону и признали недобросовестной конкуренцией действия предпринимателя Ш…

Ему выдано предписание в месячный срок прекратить использование бренда «Валентекс» и иных наименований, сходных с ним до степени смешения, без разрешения правообладателя – Ш…вой, путем удаления спорного наименования с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. Планируется и возбудить дело об административном правонарушении, говорится в материалах УФАС.

По данным БК55, под брендом «Валентекс» работает ИП Шустикова Н.А. Текстильная компания представляет на российском рынке ткани.