Глава Саргатского района получил «шанс» на уголовное дело

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Омское УФАС оспаривает договор между администрацией Саргатского района и ООО «Шанс» Левона Оганесяна на капитальный ремонт якобы изношенного водопровода. Год назад подрядчик демонтировал и присвоил себе металлические трубы, а взамен уложил пластиковые коммуникации меньшего диаметра, которые к тому же до сих пор не введены в эксплуатацию. За аналогичные действия в партнерстве с той же фирмой Оганесяна с 2012 года под уголовным следствием находится глава Исилькульского района Владимир Сусленко.

Глава Саргатского района Олег Исаев, похоже, на полпути к скамье подсудимых. Речь идет о договоре между администрацией Саргатского района (договор подписан главой Олегом Исаевым) и ООО «Шанс» (подписан директором Левоном Оганесяном) в 2012 году. Согласно контракту, исполнитель взял на себя обязательства произвести капитальный ремонт 6,5 км магистрального водопровода от поселка Увальная Бития до поселка Нижнеиртышское. Второй аналогичный договор заключен на капитальный ремонт двух водопроводов от Саргатки до поселка Увальная Бития (идут вдоль автодороги Омск-Тара). Общая протяженность этих водопроводов около 20 км. Обе водопроводные нити находятся в муниципальной собственности.

В документах отмечено, что сделка заключается на безденежной основе. Исполнитель заменяет металлические трубы водопровода, обозначенные в договоре как «металлолом», на пластиковые. Доход предпринимателя заключается в средствах от реализации «металлолома».

К работам Оганесян приступил в 2012 году. Как уверяют местные жители, пластиковая труба на месте выкопанной железной в тот год так и не появилась. Осталась лишь траншея, которая, к слову, стала даже причиной гибели коровы.

Летом 2013 года ООО «Шанс» все же выполнило работы по прокладке пластиковой трубы. Однако труба эта оказалась меньшего диаметра: вместо 273 мм – 86 мм. Водопровод так и не заработал. В настоящий момент без воды живут около 2,5 тыс. жителей указанных поселков Саргатского района.

По непроверенной информации, воду не подают, опасаясь порывов из-за высокого давления в трубах меньшего диаметра. К тому же ОАО «Омскоблводопровод» не запускает коммуникации из-за отсутствия необходимых разрешительных документов. В частности, отсутствует акт скрытых работ и акт санации.

По этому делу региональное УФАС уже предъявило претензии к главе Саргатского района Олегу Исаеву. Как утверждает ведомство, чиновник фактически передал предпринимателю муниципальную собственность (трубопровод) без проведения необходимых для этого случая торгов.

«Решается вопрос о возбуждении дела о нарушении администрацией Саргатского района и ООО «Шанс» закона о защите конкуренции», – сообщили в УФАС.

В администрации Саргатского района ситуацию не комментируют.

По данным «СуперОмска», прежний металлический водопровод был в исправном состоянии и сдавался предприятиям, перепродающим бывшие в употреблении трубы как пригодные в использовании. Стоимость одной тонны трубы у этих предприятий варьируется от 12 до 15 тыс. рублей. Общий вес изъятого из земли водопровода – 1147 тонн.

Напомним, за аналогичный договор с ООО «Шанс» глава Исилькульского района Владимир Сусленко уже находится под следствием. Исилькульская межрайонная прокуратура в июне 2012 года выявила нарушения закона при проведении капремонта водопровода «деревня Дурбет – село Медвежье». По данным прокуратуры, в июне 2011 года глава района Владимир Сусленко при заключении договора подряда на капитальный ремонт незаконно отчуждал в пользу подрядной организации – ООО «Шанс» – демонтируемые из водопровода чугунные трубы протяженностью больше 21 км, стоимостью свыше 6 млн рублей. Подрядчик же, получивший в свое распоряжение чугунные трубы, поставил вместо них пластиковые, которые обошлись всего в 2 млн рублей. По мнению прокуратуры, Сусленко не имел права распоряжаться имуществом сельских поселений. Уголовное дело в отношении Сусленко изначально было возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).