Офшорная компания добилась отмены конкурса на строительство развязки в Омске за 704 миллиона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба признала обоснованной жалобу одного из участников тендера.

Вчера, 5 марта, омское управление УФАС рассмотрело жалобу компании «Мостострой-12» на тендер, объявленный департаментом строительства Омска. Речь идет о конкурсе на подготовку рабочей документации и строительство путепровода через  железнодорожные пути на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская.

Максимальная стоимость контракта составляет 704,3 млн рублей, из них 411 млн – из федерального бюджета. Закончить работы планировалось к 30 ноября 2016 года в рамках подготовки к 300-летию Омска. Протяженность объекта составляет почти 270 метров, также планируется реконструкция примыкающих участков улиц Хабаровская и 15-я Рабочая с устройством удобных подъездных путей.

На конкурс заявились три участника – «СК Регион 55» (ранее провела второй и четвертый этапы реконструкции улицы 21-й Амурской от 24-я Северной до Завертяева), новосибирский «Сибмост» и ООО «Стройсервис», один из основных подрядчиков по ремонту омских дорог. Предложенная ими цена составила соответственно 690,2 млн рублей, 700,8 млн рублей и 704 млн рублей.

«Мостострой-12» посчитал, что конкурсная документация нарушает требования закона о госзакупках. А именно, в смету на армогрунтовые подпорные стены не включена стоимость щебня общим объемом почти 10 тыс. кубометров. По мнению заявителя, описанное несоответствие расчета цены контракта фактически влечет за собой занижение договорной цены, не позволяет корректно рассчитать себестоимость выполнения работ и сформировать свое коммерческое предложение. Кроме того, в составе конкурсной документации отсутствовал том 7.1. проектной документации, предусматривающий мероприятия по охране окружающей среды.

Как сообщили корреспонденту «СуперОмска» в отделе контроля закупок омского УФАС, жалобу признали обоснованной и выдали департаменту строительства предписание. Текущий конкурс необходимо будет аннулировать и после исправления недочетов объявить повторный тендер.

Отметим, по данным «СПАРК-Интерфакс», «Мостостой-12» зарегистрирован в Новом Уренгое, его 100-процентным собственников является совместное предприятие «Фоника», которое, в свою очередь, входит в структуру оффшорной фирмы PHONICA Aktiengesellschaft из Лихтенштейна.