Омский предприниматель выиграл суд у регионального министерства природы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Бизнесмен пожаловался в антимонопольную службу на Минприроды, чиновники которого не разрешили ему участвовать в конкурсе.

На минувшей неделе Арбитражный суд Омской области подтвердил законность решения омского УФАС в споре между ИП и министерством. Как сообщает УФАС, летом областное министерство природных ресурсов и экологии объявило открытый конкурс.

Его предметом стало право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, на котором можно было заниматься промышленным рыболовством. Один из омских индивидуальных предпринимателей тоже подал свою заявку.

Однако конкурсная комиссия министерства не допустила его к участию. Бизнесмен посчитал, что отказ не обоснован, и в августе направил жалобу в антимонопольную службу. УФАС рассмотрело жалобу и пришло к выводу: предприниматель прав. Антимонопольная служба выдала министерству предписание, чтобы оно отменило протокол рассмотрения заявок.

Минприроды с предписанием не согласилось и обжаловало его через Арбитражный суд. Однако суд подтвердил правоту УФАС и оставил решение по поводу министерства в силе.