Омский филиал «Эрмитажа» перестали строить

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

А питерский подрядчик «СтройИнвестКомплект» обанкротился и внесен в реестр недобросовестных поставщиков

Заседание комиссии Омского УФАС России, на котором было принято решение о внесении питерского ООО «СтройИнвестКомплект» и его единственного учредителя Сергея ГРИГОРЬЕВА в реестр недобросовестных поставщиков, состоялось в понедельник, 4 апреля. По информации КУОО «Омскоблстройзаказчик», госконтракт со строительной фирмой был подписан еще 28 августа 2015 года, но все это время подрядчик фактически не работал. По состоянию на 26 февраля 2016 года строительно-монтажных работ на объекте выполнено на 8,72 млн рублей. Зато авансом, как выяснилось, подрядчик успел получить 82,42 млн рублей. Почему недобросовестному подрядчику был выплачен такой большой аванс – будет разбираться теперь Следственное управление СК РФ по Омской области.

По данным официального портала госзакупок, общая сумма контракта с ООО «СтройИнвестКомплект» на выполнение работ по реконструкции исторического здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля составляет 526,72 млн рублей (большая часть – средства федерального бюджета). Работы по реконструкции здания планировалось завершить в декабре 2016 года. В 2015 году на этом объекте должны были освоить порядка 150 млн рублей, но уже с 6 октября 2015 года, по информации КУОО «Омскоблстройзаказчик», работы на объекте фактически не велись. А с 16 декабря 2015 года определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга в ООО «СтройИнвестКомплект» введена процедура наблюдения. Рассмотрение искового заявления о банкротстве назначено на 7 апреля 2016 года.

Как выяснилось на заседании комиссии антимонопольного органа, контракт с недобросовестным подрядчиком был расторгнут только 20 марта 2016 года. Решение о расторжении контракта в одностороннем порядке было принято 26 февраля 2016 года в связи «с существенным нарушением подрядчиком условий контракта, а именно нарушения сроков выполнения отдельных видов работ, установленных в календарном плане выполнения работ». Теперь госзаказчик требует от подрядчика вернуть неотработанную часть аванса (38,82 млн рублей), а также настаивает на возвращении 34,87 млн рублей – полной стоимости климатического оборудования, которое было оплачено и передано подрядчику на ответственное хранение (на требование вернуть переданное оборудование в полном объеме подрядчик не отреагировал).

– По контракту госзаказчик мог авансировать подрядчика в 2015 году не больше, чем на 30% от лимита финансирования. Это примерно 48 млн рублей. Каким образом подрядчику было выплачено более 82 млн рублей – совершенно непонятно. На каком основании поставка оборудования оплачивалась отдельно от аванса? Исходя из контракта, аванс как раз и выплачивается подрядчику, чтобы он мог оплатить оборудование и материалы, – удивлялась председатель комиссии Омского УФАС России Тамара ШМАКОВА. – И как можно было в конце ноября передавать оборудование на ответственное хранение подрядчику, который не выполняет свои обязательства? К тому времени уже было видно, что работы не ведутся.

Напомним, осенью прошлого года, когда был подписан госконтракт на реконструкцию здания-памятника на улице Музейной, 4, министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН гарантировал на пресс-конференции, что реконструкция точно завершится к 1 августа 2016 года. Он также передавал слова главы Минкульта РФ Владимира МЕДИНСКОГО, сказанные им во время одного из предъюбилейных визитов в Омск: «Если вы к 1 августа это здание не сдадите, то я никогда больше не приеду в Омск». Но такого Виктор ЛАПУХИН даже в мыслях допустить не мог. Он был твердо уверен, что и деньги из бюджетов поступят вовремя, и «СтройИнвестКомплект» не подведет.

– Так как это питерская строительная компания, люди там обязательные, – рассказывал Виктор ЛАПУХИН доверчивым омским СМИ. – Генеральный директор этой компании был у нас на штабе по 300-летию и сказал: «Мы пересмотрели свой график и твердо заверяем: здание сдадим».