Омские антимонопольщики отменили 10-миллионный тендер на ремонт столовой танкового института

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В управление федеральной антимонопольной службы Омской области рассмотрели жалобу ООО «Византия» на тендер по текущему ремонту здания и помещений столовой для нужд Омского автобронетанкового инженерного института. На участие в электронном аукционе поступило двадцать заявок, пятнадцати участникам было отказано в допуске. В итоге до финала добралась только компания «Инстрой», снизив начальную цену на 0,5% до 10,492 млн рублей.

По мнению заявителя, заказчик в документации некорректно указал требования к характеристикам используемых в ремонте материалов, в том числе температуру самовозгорания пенополиуретанового герметика и огнестойкость гофрированной трубы. Также в конкурсной документации был приведён показатель пустотности керамического камня, отклоняющийся от показателей ГОСТ.

Комиссия УФАС посчитала, что совместное прочтение Технического задания аукциона и инструкции по заполнению первой части заявки не позволяет надлежащим образом подать заявку, поскольку непонятно, какие показатели следует конкретизировать, а какие следует указывать без изменения. На заседании комиссии представитель заказчика затруднилась пояснить, как будет осуществляться приёмка керамического камня на соответствие по показателю «пустотность», учитывая, что данный показатель возможно получить только после проведения лабораторных испытаний после изготовления конкретной партии товара.

В итоге антимонопольщики отменили итоги аукциона и предписали аннулировать тендер.