«Омскгоргаз» уличили в нарушении закона о конкуренции

Предприятие заработало почти полмиллиона на «бесплатной» услуге.

Сегодня, 3 марта, комиссия Омского УФАС приняла решение наказать АО «Омскгоргаз» за нарушение ФЗ «О защите конкуренции». Как выяснилось, с потребителей «голубого топлива» взимали плату за выход контролера, который снимал показания прибора учета газа для последующей выдачи клиенту справки об отсутствии у него задолженности за потребленный газ.

Таким образом, «Омскгоргаз» сумел заработать без малого 500 000 рублей. По факту услуга, за которую омичей вынуждали платить, бесплатна. Задолженность можно посмотреть в квитанции либо узнать в абонентской службе.

– По итогам рассмотрения дела комиссия решила выдать АО «Омскгоргаз» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для чего исключить пункт 4, предусматривающий плату за услугу, выход контролера-обходчика на адрес для снятия показаний прибора учета газа для справки об отсутствии задолженности из приложения №1 (прайс-лист на платные услуги, оказываемые подразделениями АО «Омскгоргаз») к приказу генерального директора АО «Омскгоргаз» от 28.12.2015  №960 «Об установлении цен на платные услуги, оказываемые подразделениями АО «Омскгоргаз», – сообщила пресс-служба УФАС.

Также предприятие обязали за 10 рабочих дней со дня получения предписания перечислить в федеральный бюджет 461 019 рублей, т.е. доходы, полученные за ту самую услугу по выходу контролера с 1 января 2014 года по 28 февраля 2017 года. Пока не известно, будет ли «Омскгоргаз» оспаривать решение антимонопольщиков.