За незаконный сбор денег с пассажиров нищий Омскоблавтотранс снова получит штраф

Несколько лет областная компания нарушает права пассажиров, но губернатор Виктор НАЗАРОВ всё это время критикует только организацию пассажирского транспорта в городе. 

Комиссия Омского Управления Федеральной налоговой службы 20 февраля признала незаконными действия сотрудников АО «Омскоблавтотранс» по взиманию с пассажиров сборов при продаже билетов.

Как пояснили 21 февраля 2017 года в пресс-службе УФАС, немного, но со всех пассажиров, региональная компания «Омскоблавтотранс» собирала «дань» за предварительную продажу билетов, в том числе при их покупке менее, чем за 10 суток. А чтобы купить билет заранее в обратном направлении, требовалась уже отдельная оплата. Все эти нововведения противоречат «Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», установленным 14 февраля 2009 года постановлением правительства РФ №112.

«Омскоблавтотранс» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Одновременно принято решение материалы дела передать для принятия решения о возбуждении дела по ст.14.31 КоАП РФ», — рассказали в УФАС. 

Напомним, руководство АО «Омскоблавтотранс» уже не в первый раз попадает под санкции УФАС, затем тщетно расходуя деньги на судебные издержки. К примеру, 12 сентября 2016 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность решения Омского УФАС в отношении «Омскоблавтотранса», оставив решение областного Арбитражного суда и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда без изменений.

Как ранее сообщал KVnews, суды первых инстанций оставляли в силе предписание Омского УФАС России в отношении областной компании также по делу о злоупотреблении доминирующим положением и нарушением п.6 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в злоупотреблении «Омскоблавтотранс» доминирующим положением на товарном рынке услуг, оказываемых перевозчикам и пассажирам, связанных с организацией перевозок пассажиров и багажа (услуги автовокзалов, автостанций), путем экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на одну и ту же услугу – услугу по продаже билетов на проезд и провоз багажа», — уже три года не устают пояснять антимонопольщики. 

Справка KVnews:

В августе 2014 года ГП «Омскоблавтотранс» было преобразовано в ОАО (позднее в АО), 100% акций которого находились в собственности Омской области. Уставный капитал общества составляет 328 млн рублей. Предприятие располагает производственными базами по ремонту и обслуживанию транспорта в городе и районах, автовокзалами, автостанциями и автокассами.

Ст.14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до одного миллиона рублей.