В кои-то веки омское УФАС оштрафовало чиновника за приобретение дорогой иномарки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Даже замглавы антимонопольного ведомства признал это редким случаем.

Контрактному управляющему комитета по имуществу Называевского района Омской области Александру Пивченко придется раскошелиться на 14 356 рублей 82 копейки. Такова цена «ошибки». Закупку дорогого автомобиля – внедорожника для служебных целей – провели с нарушениями. Теперь 1% от начальной стоимости муниципального контракта он обязан возместить в казну.

«В документацию об электронном аукционе были включены требования к товару, влекущие за собой ограничение количества участников закупки», – говорится в решении Омского УФАС от 2 марта, опубликованном на официальном сайте. Так, в техзадании акцент был сделан лишь на автомобиль  марки Nissan X-trail 2.0.

Административный штраф должен быть уплачен  не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Как уточняет «Новый Омск» со ссылкой на замначальника ведомства Тамару Шмакову, административное дело возбудили по результатам прокурорской проверки. Антимонопольное ведомство аналогичные дела возбуждает нечасто, так как планово проверять все закупки автомобилей УФАС невозможно, большинство проверок осуществляется  по жалобам.