УФАС выявило сговор трех компаний во время прошлогоднего ремонта дорог в Омске

Сегодня управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области огласило результаты восьмимесячной масштабной проверки подрядных организаций на предмет картельного сговора во время ремонта дорог в городе в 2016 году.

Напомним, в начале ноября прошлого года УФАС возбудило дело по признакам «ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов». 

К антимонопольщикам с жалобой на подозрение в сговоре обратилась общественная организация «Оплот». Под подозрение первоначально попали ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС». В дело также были вовлечены Главное управление контрактной системы Омской области, департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска, ООО «Патрос», ООО «СтройСервис», ООО «СтройТраст», ООО «СПК «ДорСтрой», а также два областных предприятия — ДРСУ № 2 и ДРСУ № 6.

Председатель комиссии УФАС Галина Лаптева в начале заседания объявила, что сегодня будет оглашено заключение об обстоятельствах дел. По словам Лаптевой, в действиях «Сибирского регионального союза», «Гриар холдинга», «АРТ РемСтроя», «Велеса» и СПК «ДорСтрой» отсутствуют нарушения закона «О защите конкуренции». Поэтому дело в отношении них прекращается.

Вместе с тем антимонопольщики выявили нарушения законодательства в действиях «СтройТраста», СФ «Континент» и «Автодорсервиса». Их удалось обнаружить в аукционах по ремонту Красноярского тракта (начальная максимальная цена контракта — 34,7 млн рублей), ул. Нефтезаводской (39 млн рублей) и пр. Королева (35 млн рублей). Во всех случаях договор заключался с единственным поставщиком — компанией «СтройТраст» — по максимальной цене. Остальные компании, в том числе и СФ «Континент» и «Авдорсервис», не делали свои ценовые предложения или их заявки отклонялись.

«После заключения договора «СтройТраст» передал по договорам субподряда все работы, по которым с ним были заключены госконтракты», — объявила Галина Лаптева. Она отметила, что у этих двух субподрядчиков имелась возможность самим выиграть аукционы, так как субподряды они получали по той же цене госконтракта.

В УФАС установили, что СФ «Континент» и «Авдорсервис» участвовали в электронных аукционах с одного IP-адреса, у них имелся один номер стационарного телефона.

По мнению комиссии УФАС, все это в совокупности, а также ряд других доказательств «свидетельствует об устном соглашении», что в итоге указывает на нарушение этими тремя компаниями п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Сейчас это заключение будет разослано всем участникам дела, для того чтобы они смогли подготовить свои возражения. А 31 июля уже будет объявлено окончательное решение.

Между тем, уже в коридорах УФАС представители СФ «Континент» и «Авдорсервис» возмущались, что решение несправедливое, так как прямых доказательств, по их мнению, нет. Возмутило их также и то, что в деле нет упоминания компании «Стройсервис», глава которого Яков Вагнер и представители «Оплота» связаны друг с другом.