В Омске повторно проведут аукцион на организацию салюта ко Дню города

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Омское УФАС 28 июня признала обоснованной жалобу ООО «Пиротехнический двор» на действия департамента контрактной системы в сфере закупок администрации Омска при проведении аукциона на оказание услуг по организации пиротехнического представления ко Дню города.

Компанию не допустили к участию, так как в документах не было указано страна происхождения товара по позиции № 6. Аукцион признан несостоявшимся. Победителем торгов стала челябинская компания ООО «Фейерверк». С ней планировалось заключить договор на 1 млн рублей.

Комиссия УФАС выяснила, что в своей заявке ООО «Пиротехнический двор» по спорной позиции указала две страны происхождения товара — Россия и Китай, а также несколько наименований товара и ссылки на соответствующие сертификаты соответствия, подтверждающие страну происхождения товара каждого наименования товара. Более того, компания приложила указанные сертификаты соответствия.

«Учитывая, что документация об аукционе не содержала инструкции по заполнению заявки для случая, то комиссия антимонопольного органа согласилась с доводами заявителя о неправомерном отказе в допуске к участию в электронном аукционе, установив в действиях заказчика нарушение требований федерального закона о контрактной системе в части порядка рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе», - пояснили в пресс-службе УФАС России по Омской области.

В результате антимонопольная служба выдала предписание об отмене протокола, составленного при проведении торгов, и рекомендовала повторно провести аукцион.