Омский бизнесмен незаконно использовал образ Родины-матери для своей рекламы

Антимонопольщики уже признавали ненадлежащей рекламу турфирмы с образом с советского плаката, а в этот раз Родина-мать «рекламировала» ремонт квартир.

Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области, 20 июня комиссия Омского УФАС России признала рекламу «Нужен ремонт? Качественные отделочные работы любой сложности от А до Я…» ненадлежащей, нарушающей требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В рекламной листовке использовали изображение женщины с плакатом в руке с надписью «За ремонтом сюда!», сходного с образом Родины-матери с плаката «Родина-мать зовет!» художника Ираклия Тоидзе времен Великой Отечественной войны. Реклама висела с 17 по 26 апреля в лифте жилого дома по ул. Б. Архитекторов, 3/8, подъезд 5.

Предприниматель устранил нарушение законодательства о рекламе добровольно, поэтому комиссия решила не выдавать ему предписание. Но при этом было решено передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что дело в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено по обращению физического лица, поступившего в Омское УФАС России с Единого портала государственных услуг.

В апреле Омское УФАС России уже признавало ненадлежащей рекламу турфирмы, в которой также был использован образ Родины-матери с плаката Ираклия Тоидзе.