Издатель омской «Теленедели» вопреки требованию УФАС продолжает завышать тираж

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области вынуждено было возбудить дело в отношении ООО «ТН-Омск», издающего журнал «Теленеделя. Журнал о знаменитостях с телепрограммой».

Чуть более месяца назад УФАС выдал компании предписание прекратить завышать тираж, но выполнять его никто так и не стал.

Напомним, в июне УФАС России признало ООО «ТН-Омск» виновным в недобросовестной конкуренции. На компанию пожаловался конкурент — ООО «Херст Шкулев Паблишинг» (выпускает журнал «Телесемь», газету «Ва-банкъ» и др.). В обращении заявляется, что в выходных данных 18 номеров журнала с 4 июля 2016 года по 1 мая 2017 года указаны недостоверные сведения о тираже.

«Заявленный тираж был завышен в 1,5 раза, что по мнению антимонопольного органа, вводит в заблуждение потребителей журнала (рекламодателей), лишает их возможности полноценного выбора печатного издания — журнала для размещения рекламы, обеспечивает необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности по сравнению с изданиями, указывающими фактический тираж», — говорится в сообщении антимонопольного органа.