Омской управляющей компании выдали предписание за незаконную рекламу на квитанциях

Омич, проживающий на ул.70 лет Октября в Омске, пожаловался в антимонопольную службу на то, что в ноябре 2017 года ему пришла квитанция, на оборотной стороне которой была реклама магазина электроники. 

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области рассмотрели жалобу и пришли к выводу, что ООО «Жилищно-коммунальная организация «Полет» нарушило требования ч. 11 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

«Размещение рекламы на оборотной стороне квитанции по оплате услуг ЖКХ противоречит требованиям п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», — рассказали в пресс-службе УФАС.

В результате ООО «ЖКО «Полет» выдали предписание, согласно которому оно должно убрать рекламу с квитанции. Административное наказание не предусмотрено за такое нарушение.

Отметим, что с 23 ноября Госдума РФ приняла закон, запрещающий размещать рекламу на платежных документах, в том числе на оборотной стороне. В силу закон вступит по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.