Три охранных предприятия Омска признаны виновными в картельном сговоре

Омское УФАС признало три частных охранных предприятия - ОП «Омская дружина», ЧОП «Свои» и «Дельта» — виновными в картельном сговоре при участии в четырех аукционах на охрану областных и муниципальных объектов. Дело было возбуждено 19 марта в отношении еще одной компании - «Сварог», но в ходе его рассмотрения выяснилось, что она аффилирована с ЧОП «Свои», и дело было прекращено, сообщили сегодня «Коммерческие вести».

Антимонопольщики выяснили, что фигуранты дела в интересах ЧОП «Свои» действовали по схеме «таран» - поочередно снижали начальную цену контракта до экономически необоснованной (вплоть до 88,8%), отбивая у порядочных конкурентов интерес к торгам. Их заявки затем отклонялись заказчиком как несоответствующие требованиям (например, в пакете документов отсутствовала лицензия на охранную деятельность), а победителем становилось ЧОП «Свои».

Руководитель омского УФАС Вадим Кабаненко пояснил: вычислить нарушителей закона о защите конкуренции удалось благодаря тому, что все они были зарегистрированы по одному юридическому адресу, а участвовали в торгах еще и с одного ip-адреса.

Частные охранные предприятия привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юрлиц — от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей.

Как сообщал «Новый Омск», в прошлом году виновными в картельном сговоре также были признаны три строительные компании. СК «Континент» был назначен штраф в размере 8,8 млн рублей, «СтройТрасту» — 4,1 млн рублей и «Автодорсервису» — 141 тыс. рублей. Кроме того, руководителей компаний оштрафовали на 20 тыс. рублей каждого.