За сговор с омскими чиновниками УФАС оштрафовал компанию «Дорстрой»

 

Омское УФАС России оштрафовало по ч.4 ст.14.32 КоАП РФ ООО «Дорстрой» в размере более 816 тысяч рублей, заявила 6 сентября пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщал KVnews, Восьмой арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу юристов департамента строительства мэрии Омска и оставил в силе решение суда первой инстанции по делу №А46-510/2018.

В ноябре 2017 года Омское УФАС признало нарушением действия департамента строительства горадминистрации и ООО «Дорстрой». 

Чиновники и подрядчик без заключения дополнительных соглашений к контракту на строительство детсада на Мельничной улице на 10% увеличили стоимость работ. В результате ООО «Дорстрой» получило 19 млн рублей.

Как пояснили в суде антимонопольщики, нарушение «выразилось в заключении устного соглашения, направленного на недопущение, ограничение, устранение конкуренции, результатом которого явилось создание отдельному хозяйствующему субъекту — ООО «Дорстрой» более благоприятных условий осуществления деятельности при выполнении муниципального контракта, что могло привести к ограничению доступа к выполнению работ для муниципальных нужд иным хозяйствующим субъектам». 

По мнению антимонопольщиков, в такой ситуации чиновникам надо было в одностороннем порядке расторгать контракт либо провести тендер на выполнение дополнительных работ. 

«Однако департамент, дав согласие на выполнение ООО «Дорстрой» дополнительных работ, зная, что такие работы являются муниципальной нуждой, и дополнительному расходованию будут подлежать бюджетные средства, сознательно пошел на нарушение действующего законодательства», — заявили в УФАС. В мэрии с этим не согласились и подали иск в Арбитражный суд Омской области, но проиграли спор. 

Напомним, долгострой на улице Мельничной — школа с детским садом — входил в число юбилейных объектов, однако был исключен из программы подготовки к 300-летию Омска. Объект планировалось сдать в эксплуатацию до 20 декабря 2016 года. В соответствии с проектом, разработанным ООО «Фирма «Графит» в 2014 году, здание состоит из двух корпусов: 4-5-этажного учебного и 2-этажного физкультурно-оздоровительного, совмещенного с дошкольным корпусом. Вместимость — 550 мест, в т.ч. корпуса — 80 мест (6 групповых ячеек на 13-14 человек). По итогам торгов в ноябре 2015 года контракт на строительство получило ООО «Домострой», предложившее цену 456 млн 626,3 тыс. рублей при стартовой цене более 462 млн рублей (в то время директор Павел ОРКИШ).