Омская компания судится с УФАС из-за миллиардного контракта на дорогу-дублер

Как стало известно «СуперОмску», ООО «Стройтраст» подало в суд на управление антимонопольной службы по Омской области. Компания требует отменить решение УФАС, принятое после исследования деталей тендера на строительство дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-й Островской, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета.

Напомним, после публикации «СуперОмска» госструктуры начали проверку по возможным нарушениям при проведении этого аукциона за контракт на сумму более 903 млн рублей. Оказалось, что победителю отдали лот, несмотря на нехватку нужного объема исполненных аналогичных проектов, как того требовали условия конкурса.

По мнению УФАС, для «подтверждения опыта выполнения работ по ремонту дорог были указаны недостоверные сведения, которые были представлены ранее при осуществлении аналогичной закупки. Фактически опыт работы у ООО «СтройТраст» отсутствовал». Именно это решение теперь истец требует признать незаконным.

В рамках процесса поступило ходатайство «СтройТраста» приостановить действие решения УФАС. Однако суд пришел к выводу, что ущерба для компании это решение не наносит, а значит, и «замораживать» его нет никаких оснований. В документе УФАС говорится лишь об оценке действий «Стройтраста» и передаче материалов проверки заказчику в лице депстроительства Омска. Но это совсем не означает, что департамент расторгнет контракт, отмечается в определении суда, отказавшего в ходатайстве.

На вторник, 26 мая 2020 года, в мэрии Омска сообщают о 43-процентной готовности объекта, работы ведутся на всех четырех участках. При этом положительное заключение Главгосэкспертизы по объекту было выдано, когда стройка уже фактически шла около полугода. На «дублер» длиной 4,2 км, который призван разгрузить движение между метромостом и мостом у Телецентра, финансирование увеличено до общей суммы 1,17 млрд рублей. Предполагается, что работы завершатся к 15 декабря 2020 года. Дорога будет содержать четыре полосы, велодорожки, также предусматривается запустить по ней общественный транспорт.