“Омскоблстройзаказчик” потребовал включить СК «Лидер» в черный список

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Омскоблстройзаказчик» расторг контракт со строительной компанией «Лидер», которая за 384,1 млн рублей подрядилась к концу прошлого года возвести школу в Исилькуле. 11 мая Главное управление контрактной системы Омской области разместило на сайте госзакупок объявление о новом аукционе на строительство школы со сроком его завершения к 20 декабря.

Причиной расторжения контракта с «Лидером» послужило «ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств и нарушение сроков их исполнения». Техническое обследование показало, что строительные работы велись с необратимыми нарушениями: прочность бетона несущих стен и колонн снижена, толщина стен меньше проектной, а в стыке между стенами и плитой фундамента есть зазоры. Эксперты пришли к выводу, что дефектные стены и колонны нужно демонтировать.

Претензии к СК «Лидер» не раз предъявлялись и раньше. Мэрия была недовольна срывом сроков благоустройства набережной Оми и бульвара Победы. Были также сорваны сроки реконструкции корпуса СибГУФКа на улице Ленина. Тем не менее «Лидер» активно участвует в конкурсах на подрядные работы и нередко в них побеждает. Сейчас компания ведет строительство крытого катка на проспекте Мира, детских садов в поселке Иртышском и микрорайоне Рябиновка, а также реставрирует Свято-Никольский казачий собор.

Возможно, вскоре «Лидер» не сможет конкурировать в борьбе за подряды с другими строителями. В связи с возникшей ситуацией в Исилькуле «Омскоблзаказчик»  обратился в Омское УФАС с требованием включить ООО «Строительная компания «Лидер» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков,  исполнителей).  Рассмотрение вопроса назначено на 18 мая.