Прокуратура и антимонопольная служба Омской области организовали рейд по ценам (сюжет)

Мониторинг ведется практически в ежедневном режиме. Сегодня сотрудники надзорного ведомства пришли с проверкой к одному из крупных поставщиков овощей в регионе. О чем напомнили предпринимателю? И что ждет тех, кто рискнет воспользоваться своим доминирующим положением на рынке и поднять цены? Репортаж Галины Журовой.

Сегодня прокуратура Ленинского округа нагрянула с проверкой в теплично-парниковый комбинат, который является основным поставщиком картофеля на прилавки омских магазинов. Хотя, по российским законам цены, на продукты питания не регулируются государством — есть определённые требования.

Камила Сергазинова, помощник прокурора Ленинского административного округа:

«Организациям, которые занимают доминирующее положение на рынке товаров, запрещается, в соответствии с законом о защите конкуренции, устанавливать и удерживать монопольно высокие цены. В ходе проверок были объявлены предостережения ряду организаций, индивидуальных предпринимателей, которые расположены на территории Ленинского административного округа».

Предостережения уже получили многие предприятия и в остальных округах Омска. Тем временем, в антимонопольной службе напоминают — в особых случаях, в порядке исключения, государство всё же может вмешаться в ценообразование на социально значимые товары первой необходимости. Такое право чиновникам даёт постановление правительства от 15 июля 2010 года.

Марина Девятерикова — пресс-секретарь Омского УФАС России:
«Предельные розничные цены могут быть установлены правительством РФ, но на срок не более 90 календарных дней. Только в том случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории одного или нескольких субъектов рост розничных цен на продукты составил 10 и более процентов, за исключением сезонного фактора».

Перечень социально значимых продуктов утверждён тем же постановлением правительства. Он включает в себя 24 позиции, в том числе — молоко, пшеничную муку, хлеб, сахар и подсолнечное масло. Кстати, ограничения стоимости подсолнечного масла и сахара уже вводилось в марте прошлого года. И тогда это позволило избежать резкого скачка цен на них.