В Омске взяли под контроль ситуацию с завышением стоимости социальных продуктов и товаров

Надзорные органы сегодня следят за тем, чтобы поставщики, посредники и спекулянты не взвинчивали цены. Мониторинг ведется практически в ежедневном режиме.

В антимонопольной службе напоминают — в особых случаях, в порядке исключения, государство может вмешаться в ценообразование на социально значимые товары первой необходимости. Такое право чиновникам даёт постановление правительства от 15 июля 2010 года.

Девятерикова Марина — пресс-секретарь Омского УФАС России:
«Предельные розничные цены могут быть установлены правительством РФ, но на срок не более 90 календарных дней и только в том случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории одного или нескольких субъектов рост розничных цен на продукты составил 10 и более процентов, за исключением сезонного фактора».

Перечень социально значимых продуктов утверждён тем же постановлением правительства. Он включает в себя 24 позиции, в том числе — молоко, пшеничную муку, хлеб, сахар и подсолнечное масло. Кстати, ограничения стоимости подсолнечного масла и сахара уже вводилось в марте прошлого года. И тогда это позволило избежать резкого скачка цен на них.