Житель Омска пытался засудить гипермаркет «О’кей» за рекламу в почтовом ящике

Омич написал заявление в УФАС с требованием наказать гипермаркет «О’кей» за рекламные буклеты с информацией о скидках на товары в магазинах в его почтовом ящике.

Житель Омска пожаловался в региональный УФАС на рекламные буклеты от магазина «О’кей», которые попадали к нему в почтовый ящик. Мужчина посчитал, что это нарушает его право на получение надлежащей рекламы.

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Омской области, местный житель написал заявление в антимонопольную службу с просьбой возбудить дело в отношении гипермаркета «О’кей» по признакам нарушения Закона о рекламе. Причиной послужило то, что магазин раскладывал рекламные буклеты ему в почтовый ящик.

«Закон о рекламе не содержит каких-либо запретов или ограничений на распространение рекламы через почтовые ящики, поскольку они относятся к общему имуществу многоквартирных домов. Также не были установлены нарушения в части содержания распространяемой рекламы. В связи с этим антимонопольный орган отказал заявителю в возбуждении дела в отношении ООО «О’кей», — сообщили в УФАС.

Однако омич не согласился с решением антимонопольщиков и обратился в Первомайский районный суд Омска. Суд ознакомился с материалами дела, оценил имеющиеся доказательства и отказал заявителю в удовлетворении исковых требований.