Омский министр получил предостережение от УФАС за слова о подорожании хлеба

В антимонопольной службе пришли к выводу, что подобные заявления чиновников сами по себе могут повлиять на цены, и не в лучшую сторону.

Омское УФАС выдало предостережение министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Причиной стал прогноз главы ведомства Николая Дрофы о подорожании хлеба в октябре.

Как сообщалось ранее, грядущее повышение цен он объяснил тем, что хлебозаводы вынуждены поднимать зарплаты, конкурируя за работников с оборонными предприятиями и армией. Также выросли страховые взносы, и подорожала логистика.

– Антимонопольный орган отмечает, что подобные заявления могут быть восприняты как побуждение к повышению цен участниками рынка, а также повлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Предостережение – это превентивная мера, которая призвана не допустить нарушений антимонопольного законодательства, – сообщили в ведомстве.

В УФАС также напоминают о запрете координации действий конкурирующих хозяйствующих субъектов, которая может влиять на цены.