УФАС накажет омскую фирму за рекламу с курящим Дедом Морозом

Омское УФАС возбудило дело в отношении местного интернет-провайдера. Услуги компании рекламирует курящий Дед Мороз с татуировкой на пальцах.

Очередной "шедевр" омских рекламщиков появился в преддверии Нового года. Дед Мороз в боксерской стойке поздравляет горожан с наступающим праздником с экранов видеомониторов и общественных автобусов. При этом дедушка вальяжно курит сигару и показывает кулак с татуировкой "2012". Такое нестандартное изображение символа Нового года возмутило представителей антимонопольной службы.

- Во-первых, данный креатив с Дедом Морозом противоречит закону "О рекламе", который категорически запрещает демонстрировать процесс курения, - сообщил "РГ" начальник отдела рекламы Омского УФАС России Альберт Морозов. - Во-вторых, подобный непристойный образ в канун праздника может оскорбить чувства омичей. Наверняка Дед с татуировкой вызовет как минимум удивление у ребятишек. Мы считаем такую рекламу недопустимой.

Теперь распространителю новогоднего поздравления грозит крупный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Антимонопольщики уже предложили омичам высказать свое мнение о нестандартном дедушке на сайте службы. Ведь благодаря реакции общественности омскому УФАС в этом году удалось убрать несколько чересчур фривольных билбордов с городских улиц. Один из них рекламировал пластиковые окна в канун Дня победы слоганом "Мы отобрали у немцев самое лучшее!". На другом известный шоумен Сергей Жуков зазывал горожан в свой новый бар: "Послали в "Ж"? Мы ждем!"

Впрочем, омские общественники на этом не остановились. Теперь совет горожан требует убрать с улиц мегаполисов слишком откровенную рекламу стриптиз-холлов и массажных салонов и говорит о необходимости создания в Прииртышье полиции нравов.

"Российская газета"