Рекламу «единственного правильного» такси признали обманом

Антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу такси «Лидер-О» в Омске, сообщили в пресс-службе УФАС по Омской области.

Внимание антимонопольщиков привлекла реклама «Go!Garin. Заказ такси…», которая сопровождалась вложением «визитки-вкладыша» с текстом «Первое и единственное правильное такси для клиента. Маршрут точно и честно считает таксометр по спутнику».

По мнению УФАС, реклама услуг такси ООО «Лидер-О» придает рекламодателю статус превосходства и исключительности и воспринимается как заявление о преимуществе своих услуг перед услугами других компаний такси. Буквальное толкование текста рекламы предполагает наличие в Омске «первой, лучшей и единственной службы такси». Однако никаких доказательств того, что ООО «Лидер-О» является «первой, лучшей и единственной службой такси», не представлено.

Таким образом, в рекламе нарушены требования п. 1 ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». Материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «Лидер-О». 

НГС 55. ру