Лояльных «Иртышскому пароходству» аудиторов пришвартовали в УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Омское УФАС отменило результаты конкурса по выбору независимого проверяющего финансовой деятельности ОАО «Иртышское пароходство» и предписало произвести повторную оценку заявок тендера. По мнению экспертов, через лояльных аудиторов в пароходстве надеялись повысить стоимость акций компании и избежать их скупки структурами, за которыми стоит экс-директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко, осужденный за экономические преступления.

На участие в открытом конкурсе по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Иртышское пароходство» за 2012-2014 годы было подано три заявки: ЗАО «ФинТест», ЗАО «ПРИМА аудит. Группа ПРАУД», ООО «Аудиторская фирма «Кодастр».

Победила компания «ФинТест», набравшая по критериям оценки 60,28 баллов. Занявшая второе место с 54-мя баллами «Аудиторская фирма «Кодастр» с итогами конкурса не согласилась и 24 февраля обратилась в УФАС. Антимонопольщики возбудили дело № 05-04.1/1-12.

Согласно материалам дела, по мнению жалобщиков, комиссия пароходства в нарушение требований статьи 28 ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» неверно оценила заявки на участие в открытом конкурсе по критерию оценки заявок «Срок оказания услуг».

«В частности: присудили равное количество баллов каждой заявке на участие в открытом конкурсе по указанному критерию, в то время как участники размещения заказа предложили разные сроки оказания аудиторских услуг», – указывается в деле.

Комиссия УФАС рассмотрела все материалы дела, согласилась с жалобой, обязала «Иртышское пароходство» отменить результаты конкурса и выбрать аудитора снова. Из предписания:

«Конкурсной комиссии по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Иртышское пароходство» за 2012-2014 гг произвести повторную оценку и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе».

В этой ситуации есть одна любопытная деталь: сейчас выбор лояльного аудитора для компании очень важен.

Как ранее сообщал «СуперОмск», летом прошлого года на аукцион выставлялась четверть всего пакета акций ОАО «Иртышское пароходство» – 87 тыс. 834 обыкновенных акции по начальной цене 99,785 млн рублей. То есть весь пакет акций оценивался в 400 млн рублей.

По данным официального бюллетеня «Государственное имущество» за июнь 2011 года, Росимущество признало несостоявшимся аукцион по продаже 25,5% акций омского ОАО «Иртышское пароходство», так как заявок на торги не поступило.

Однако чуть позже еженедельник «Коммерческие вести» отметил, что кто-то неожиданно начал активно скупать акции предприятия у миноритариев, а конкретно – у работников пароходства. По версии издания, скупку акций предприятия вели две противоборствующих стороны: «члены совета директоров ОАО (пароходства. – Ред.) и инвестиционный фонд «Сибирский капитал», за которым, как подозревают в акционерном обществе, стоит бывший директор МРСК Сибири Александр Антропенко».

«Если бы тот, кто хотел купить у государства наши акции, сказал: мы идем к вам с инвестициями и миллиард рублей сейчас вносим на развитие, вы будете суда обновлять и строить, мы бы тогда — с дорогой душой. Мы готовы отдать в управление этой фирме акции – давайте вкладывайте, развивайте. Но, к сожалению, этим не пахнет. И для того чтобы выжить, нашему акционерному обществу надо самим потеть, потеть и еще раз потеть», – цитировала газета гендиректора «Иртышского пароходства» Ивана Яновского.

Похоже, «потеть» пришлось и членам назначенной в пароходстве конкурсной комиссии по выбору аудитора, накинувшим «ФинТесту» 6 лишних баллов. Возможно, расчет речников был на то, что в «ФинТесте» оценят лояльность комиссии и учтут это при оценке стоимости компании. При этом вырос бы в цене и пакет акций «Иртышского пароходства». Однако в дело вмешались омские антимонопольщики.

Напомним, что в прошлом году Александр Антропенко был осужден за неуплату налогов на сумму 200 млн рублей и растрату 14 млн рублей. За что был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 800 тыс. рублей. Наказание ему было назначено условное, и, возможно, через аффилированные структуры он продолжит осуществление планов по скупке акций «Иртышского пароходства». Известно, что сын Александра Антропенко – Игорь Антропенко (управляющий директор ЗАО «Основа холдинг») на днях стал депутатом Омского горсовета по спискам «Справедливой России».

Константин Глазьев