Омские следователи слишком привередливо выбирали уборщиц

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области отменило аукцион на право заключения контракта на оказание услуг по уборке помещений, занимаемых аппаратом СУ СК России по Омской области, следственными отделами и межрайонными следственными отделами. Цена вопроса – 1 млн рублей.

В Омское УФАС 16 марта с жалобой обратилось руководство новосибирского ООО «АВК-06» на действия заказчика торгов – Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области (СУ СК). По мнению жалобщиков, управление СУ СК выдвинуло неоправданно завышенные требования к клининговым компаниям, претендующим на заключения контракта на оказание услуг по уборке помещений, занимаемых следственным аппаратом в трех зданиях Омска.

Согласно материалам дела № 03-10.1/59, аукционная комиссия в результате рассмотрения пяти заявок на участие в открытом аукционе допустила четырех претендентов, а новосибирской компании отказала в допуске к торгам.

Дело в том, что среди семи условий будущего контракта на уборку помещений значился пункт: «Количество обслуживающего персонала должно быть не менее 24 человек, для которых устанавливается полный рабочий день и обеспечивается уровень минимальной заработной платы».

Новосибирцы же были готовы убирать за омскими следователями силами 16 штатных уборщиков.

Комиссия УФАС встала на сторону «АВК-06» на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.6 ФЗ «О размещении заказов».

«Документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам услуг и иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг потребностям заказчика», – уточняется в материалах дела.

В итоге комиссия УФАС предписала исключить из конкурсной документации требования к количеству обслуживающего персонала и провести аукцион на новых условиях.

Константин Глазьев