Омские антимонопольщики обнаружили у «Юнис-Лады» недостачу таксомоторов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области запретило компании ненадлежащую рекламу таксомоторных услуг ООО «Юнис-Лады». Компания утверждала, что ее автопарк насчитывает 1,5 тыс. машин, а по подсчетам антимонопольщиков их всего в Омской области оказалось только 1047.

Как сообщается в материалах проверки УФАС, в ходе осуществления госнадзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе специалисты омской службы в системе «ДубльГИС» выявили факт распространения рекламы: «Служба такси «Юнис-Лада». … Такси Юнис-Лада: автопарк более 1500 машин, расчет стоимости поездки сразу».

Все бы ничего, но антимонопольшики обратили внимание на существенный факт: в рекламе сказано, что компания имеет автопарк более 1500 машин, а это на полтысячи автомобилей больше, чем количество всех такси, на которые выданы разрешения в целом по Омской области.

«Согласно реестру, размещенному на сайте регионального министерства промышленной политики, транспорта и связи, количество выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Омской области по состоянию на 28.05.2012 составляло 1047», – уточняется в материалах дела.

Представители «Юнис-Лады» заявили, что текст рекламы был составлен до введения Федерального закона № 69 (о лицензировании работы такси. – Ред.) и компания не только имеет собственные машины, но и диспетчерскую службу такси, которая официально заключила более 1500 письменных договоров об оказании информационных услуг с непосредственными перевозчиками. Однако представить разрешения на осуществление их деятельности они не могут.

В итоге реклама была признана ненадлежащей и таксисты, не дожидаясь предписания УФАС, ее сняли.

Тем не менее, материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Юнис-Лада» по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Константин Глазьев