Чиновники отсекают на конкурсах чужих с помощью конкурсной документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области признало неправомерными действия администрации Кормиловского района и отменило аукцион на выполнение работ по ремонту дворов и проездов вр. п. Кормиловка. Это не первый аукцион, в котором антимонопольщики усмотрели признаки незаконного отстранения конкурентов от участия в конкурсе.

Согласно информации, размещенной 24 июля на сайте госзакупок, отменен аукцион на «выполнение работ по ремонту дворовых территорий и проездов многоквартирных домов вр. п. Кормиловка» стоимостью контракта 3 млн рублей.

На торги подали заявки четыре компании, из них три фирмы не были допущены к торгам. По мнению одного из недопущенных ООО «Управление механизации-10» (УМ-10), их отшили от торгов по надуманным мотивам, поэтому они пожаловались в УФАС.

Как сообщается в материалах дела № 03-10.1/168-2012, от ворот поворот механизаторам был дан на основании того, что они слишком скрупулезно подошли к тендеру. В частности, в конкурсных требованиях состава асфальтового покрытия чиновники прописали:
«- Керосин – массовая доля серы не более 0,12 %, Плотность при 20ºС, кг/м³, не более 820; Бруски – Ширина 75-150 мм, Толщина 40-75 мм».
В свою очередь руководство УМ-10 четко подтвердило свое желание выиграть в тендере так:
«— Керосин – массовая доля серы 0,11 %, Плотность при 20ºС, кг/м³, 810;— Бруски – Ширина 80 мм, Толщина 50 мм».

Как видно, предложения руководства УМ-10 вписываются в условия аукционной документации, но кормиловские чиновники именно на основании этого, наоборот, отстраняют их от участия.

Антимонопольщики, рассмотрев все материалы проверки, приняли решение:
«Признать в действиях администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района Омской области и его единой комиссии нарушение требований пункта 1 части 4 и части 6 статьи 41.9 Федерального закона «О размещении заказов». Аукцион отменен.

В 2012 году специалисты УФАС не раз ловили областных чиновников на сговоре со своими подрядчиками для победы на торгах. Возьмем только май этого года. 30 мая УФАС признало неправомерными действия чиновников регионального минэкономики при проведении торгов на поставку мебели для омского центра социальных выплат.
Как сообщается в материалах проверки УФАС по делу № 03-10.1/112-2012, жалобу подало руководство ООО «Алтай-Феликс» на действия министерства экономики Омской области и его аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку специальной мебели для нужд КУОО «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения пог. Омску» по начальной (максимальной) цене контракта 5,13 млн рублей.

В жалобе говорится, что «Алтай-Феликс» и еще три претендента на лот были не допущены к участию в аукционе. От ворот поворот алтайцам был дан на основании того, что в требованиях к мебели значилось: «опоры (мебели. – Прим. ред.) металлические регулируемые по высоте до 10 мм, для корректировки уровня при неровности пола».
Предприниматели описали свой товар так: «опоры металлические регулируемые по высоте для корректировки уровня при неровности пола, максимальное значение регулировки – 10 мм».


Вот это «максимальное значение регулировки» вместо простого «до» и сыграло на руку омским чиновникам – они приняли максимальное решение – алтайцы были не допущены до торгов.

Константин ГЛАЗЬЕВ