Омская мэрия проиграла суд антимонопольщикам

Арбитражный суд Омской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области в отношении департамента имущественных отношений мэрии, чиновники которого ограничивали конкуренцию в сфере аренды помещений.

Напомним, год назад прокуратура города выявила интересные факты из жизни 8 управляющих компаний «Жилищник».

Дело в том, что депимущества по закону каждый год должен проводить аукционы на право аренды муниципальных помещений, даже если их уже арендуют. Как и положено 29.09.2010г. и 27.10.2010г. были проведены аукционы по аренде помещений, которые арендуют ООО «УК «Жилищник 1», «УК «Жилищник 2», «УК «Жилищник3», «УК «Жилищник 5», «УК «Жилищник 6», «УК «Жилищник 7», «УК Жилищник 8» и «УК «Жилищное хозяйство». Они и были признаны победителями.

Однако прокуратура выявила, что эти организации впоследствии от подписания договоров аренды отказались, продолжив использовать муниципальные объекты недвижимости и перечисляя в адрес администрации города плату за аренду в сумме первоначальной цены аукциона. Чиновники мэрии не возражали.

В мае этого года прокуратура обратилась в УФАС

Антимонопольщики приняли сторону прокуратуры. И признали этот поступок чиновников мэрии, «выразившиеся в приостановлении действий по истребованию из чужого незаконного владения нежилых помещений в Центральном АОг. Омска, находящихся в муниципальной собственностиг. Омска и занимаемых организациями жилищно-коммунального комплекса, управляющими компаниями», ограничивающими конкуренцию, а значит, нарушающими ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением антимонопольного органа, юристы мэрии обжаловали его в Арбитражном суде Омской области. Однако суд решение Омского УФАС России оставил в силе в полном объеме.