Результаты анализа состояния конкуренции на рынках дизельного топлива при реализации через АЗС

Анализ проведен с целью установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов (группы лиц), в т.ч. дочерних структур вертикально интегрированной нефтяной компании (далее – ВИНК) ПАО «Газпром нефть» на территории Омской области, а также выявления случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции во исполнение приказа ФАС России № 1718/16 от 05.12.2016.

Временным интервалом исследования  товарных рынков определен период 01.01.2017 – 31.12.2017.

Продуктовые границы для анализа состояния конкуренции определены как дизельное топливо, к анализу принят рынок торговли дизельным топливом через автомобильные заправочные станции для заправки автотранспортных средств (розничный рынок).

Географические границы розничных рынков дизельного топлива определены как локальные в административных границах города Омска и муниципальных районов Омской области (33 товарных рынка).

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках, включены хозяйствующие субъекты, осуществлявшие торговлю дизельным топливом для заправки топливной системы транспортных средств через АЗС.

Покупателями на анализируемом товарном рынке являются физические и юридические лица, имеющие в своем пользовании автомобильный транспорт.

Объемы розничных рынков дизельного топлива в определенных географических границах оценивались по объемам продаж дизельного топлива через АЗС для заправки автотранспортных средств хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке, в натуральном выражении (литрах) за определенный интервал времени.

В результате проведенного исследования, с учетом значений коэффициентов рыночной концентрации и существующих барьеров входа на рассматриваемые товарные рынки, все розничные рынки дизельного топлива отнесены к рынкам с высоким уровнем концентрации и неразвитой конкуренцией.

По результатам проведенного анализа положение ряда участников может быть признано доминирующим на розничных рынках дизельного топлива при рассмотрении заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией (приложение).

Файлы для скачивания

prilogenie_po_rinkam_dt.xlsx
Тип файла: xlsx
Размер файла: 0.02 МБ