О проведении мониторинга рынков противопожарных систем и оказанию услуг по обслуживанию противопожарных систем

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Омское УФАС России проводит мониторинг рынков противопожарных систем и оказания услуг по обслуживанию противопожарных систем. Поводом стали результаты внеплановой проверки центрального аппарата ФАС России.

Сейчас в ФАС России поступают обращения, согласно которым в некоторых регионах страны хозяйствующие субъекты через свою дилерскую сеть монополизировали предоставление услуг по подключению охраняемых объектов к пультам пожарных частей. Передача сигнала на пульт осуществляется посредством радиооборудования, смонтированного на объекте защиты и отвечающего требованиям и техническим характеристикам исключительно ПАК «Стрелец-Мониторинг».

Есть основания полагать, что действия таких компаний, их дилеров и подразделений МЧС России могут создавать препятствия хозяйствующим субъектам, работающим на рынке по оказанию услуг на обслуживание ранее установленных противопожарных систем или установку специализированного противопожарного оборудования.

Омское УФАС России просит организации, работающие на указанных рынках, обращаться в антимонопольную службу в случае, если им известны какие-либо факты ограничения конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов, их дилеров, аккредитованных организаций или подразделений МЧС России и просит сообщить об этом в антимонопольный орган по телефону: 53-17-06, и в целях оперативного взаимодействия направлять жалобу (с приложением подтверждающих документов) по электронной почте: to55@fas.gov.ru