Омское УФАС провело круглый стол, посвященный 25-летию антимонопольного регулирования в России

По случаю 25-летия антимонопольного регулирования в России 21 мая 2015 года Омское УФАС России совместно с Омской Торгово-промышленной палатой провело круглый стол.

На обсуждение участников круглого стола были вынесены проблемные вопросы правоприменения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В мероприятии приняли участие руководство Омского УФАС России, представители Омской Торгово-промышленной палаты, Министерства экономики Омской области, малого и среднего бизнеса,  средств массовой информации.

В рамках круглого стола руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков рассказал собравшимся об истории антимонопольных органов в России, развитии и совершенствовании антимонопольного законодательства.

О работе управления в сфере контроля за госзакупками и закупками отдельными видами юридических лиц, основных нарушениях со стороны заказчиков и участников, порядке подачи жалоб в антимонопольный орган, предложениях по усовершенствованию действующего законодательства, рассказали заместители руководителя управления Тамара Шмакова и Вадим Кабаненко.

После представленных докладов эксперты круглого стола ответили на многочисленные вопросы участников площадки относительно приостановления процедуры закупок, требований сертификата о происхождении товара, включения лиц в реестр недобросовестных поставщиков, расторжения контракта заказчиком в одностороннем порядке и др.


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России