Департамент архитектуры и градостроительства необоснованно отказал в выдаче разрешений на строительство газораспределительных сетей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 ноября 2015 года Комиссия Омского УФАС России признала действия  Администрации города Омска в лице Департамента архитектуры и градостроительства города Омска нарушением  части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в незаконном  отказе со стороны Администрации города Омска в лице Департамента архитектуры и градостроительства города Омска в выдаче разрешений на строительство газораспределительных сетей, по которым транспортируется природный  газ под давлением до 1.2 мегапаскалей или сжиженного углеводородного газа под давлением до 1.6 мегапаскалей,  указывая,  в том числе на следующее основание: для выдачи разрешения на строительство экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий любых сетей газораспределения и газопотребления проводится только в форме государственной экспертизы, что приводит к ограничению конкуренции на товарном рынке проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По результатам рассмотрения дела Комиссия решила выдать Администрации г. Омска в лице Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска предписание, направленное на устранение выявленных нарушений.

Одновременно Комиссия приняла решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России