Министерство здравоохранения Омской области нарушило антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

17 августа 2016 года Комиссия Омского УФАС России признала нарушением статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» действия Министерства здравоохранения Омской области (далее – Министерство) по отказу в марте 2016 года ООО «Центр реабилитации «Рассвет» в перераспределении объемов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области, в том числе для оказания услуг по медицинской реабилитации больных онкологического профиля. В то время как в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования объемы предоставления медицинской помощи должны распределяться решением уполномоченной комиссии.

В связи с чем Комиссия Омского УФАС России приняла решение выдать Министерству предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно Комиссия решила прекратить рассмотрение дела в отношении Министерства и ЗАО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» в связи с отсутствием в рассматриваемых Комиссией действиях нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на осуществление согласованных действий органа государственной власти и хозяйствующего субъекта.

Напомним, что основанием для возбуждения данного дела послужили материалы,  переданные в Омское УФАС России из УЭБиПК УМВД России по Омской области.