Минстрою Омской области выдано предупреждение о недопустимости ограничения доступа к строительным нормативам региона

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Омское УФАС России по поручению ФАС России провело проверку на предмет обеспечения доступа всем заинтересованным лицам к территориальным сметным нормативам региона на строительство за счет бюджетных средств.
 
В ходе проверки обнаружено, что будучи уполномоченным органом исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительной деятельности Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области не размещает на своем сайте утвержденные территориальные сметные нормативы. 
 
Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создает необходимость обращения в частные организации на платной основе.
 
Такие действия госоргана препятствуют доступу компаний на рынки разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации области. Региональному Минстрою выдано предупреждение, по которому нужно разместить на официальном сайте министерства территориальные сметные нормативы Омской области без ограничения функции копирования, печати и поиска по тексту.
 
В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (1 месяц) ФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 15 Закона о защите конкуренции).