Омское УФАС России вновь признало незаконным использование образа Родины - матери в рекламе услуг по ремонту квартир

20 июня 2017 года Комиссия Омского УФАС России признала рекламу "Нужен ремонт? Качественные отделочные рабоы любой сложности от А до Я..." в части использования в ней изображения женщины с плакатом в руке с надписью "За ремонтом сюда!", сходного с образом Родины - матери с плаката "Родина - мать зовет!" художника Ираклия Тоидзе времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., размещенную с 17.04.2017 г. по 26.04.2017 г. в лифте жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Б. Архитекторов, 3/8, подъезд 5, ненадлежащей, нарушающей требования части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".

По итогам рассмотрения дела Комиссия решила не выдавать предписание индивидуальному предпринимателю, являющемуся рекламодателем данной рекламы, в связи с устранением нарушения законодательства о рекламе в добровольном порядке.

Одновременно Комиссией принято решение материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, что дело в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено по обращению физического лица, поступившего в Омское УФАС России с Единого портала государственных услуг.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России