C 1 января торги на вывоз мусора будут проходить в электронной форме

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС настояла на том, чтобы торги проводились в форме электронного аукциона и по правилам 44-ФЗ

Напомним, в начале 2016 года вступил в силу закон*, запустивший новый механизм правоотношений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Вся деятельность по сбору и утилизации таких отходов теперь сосредоточена в руках региональных операторов, отбираемых на конкурсной основе. Тарифы для них утверждаются региональными органами власти.

В некоторых случаях цены на услуги по сбору и транспортировке отходов для региональных операторов должны формироваться по результатам торгов. Эти случаи, а также порядок проведения таких торгов установлены Постановлением Правительства РФ № 1133 от 3 ноября 2016 года.

С 1 января 2018 года поправки** в указанное постановление вступают в силу. Так, торги, по результатам которых для региональных операторов формируются цены на услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов, будут проводиться в электронной форме. 

По рекомендации ФАС России такие торги будут проходить в форме электронного аукциона в порядке, установленном Законом о контрактной системе, и на общероссийском перечне электронных площадок. Информация о них будет размещаться в единой информационной системе в сфере закупок на сайте zakupki.gov.ru.

Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ
** Постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 г. N 1280 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»