Омское УФАС России подвело итоги работы за 2017 год

31  января 2018 года в БУ "Омский областной "Дом журналистов" прошла пресс - конференция, посвященная итогам работы Омского УФАС России в 2017 году. В мероприятии приняли участие руководитель управления Вадим Кабаненко и заместители руководителя Галина Лаптева и Тамара Шмакова. 

В отчетном периоде в Омское УФАС России поступило 453 (593 - 2016 г.) заявления о нарушении антимонопольного законодательства. Возбуждено 37 дел по заявлениям, из них 11 дел по статье 10 Федерального Закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением), 3 дела - по статье 11 (запрет на соглашения и согласованные действия), 2 дела - по статьям 14.2, 14.6 (недобросовестная конкуренция). Выдано 29 предупреждений.    

В 2017 году выросло в 2 раза количество дел, возбужденных по статьям 15 и 16 Закона о защите конкуренции в отношении органов исполнительной власти.

В 2017 году рассмотрено 119 жалоб (135 - 2016 г.) на нарушение процедуры торгов по статье 18.1 Закона о защите конкуренции, 40 жалоб признано обоснованными. По результатам рассмотрения жалоб выдано 34 предписания.

В соответствии с Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в Омским УФАС России в 2017 году рассмотрено 22 обращения о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков, в том числе в Реестр недобросовестных подрядных организаций, Реестр недобросовестных участников аукциона. Включены в РНП сведения о 7 хозяйствующих субъектах.

Что касается контроля в сфере закупок, в 2017 году продолжалась тенденция увеличения количества поступивших жалоб по отношению к предыдущим годам. В  2017 году поступила 561 жалоба (540 – 2016 г.) на действия заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего.

Омским УФАС России рассмотрено 358 жалоб, признано обоснованными 166. По результатам рассмотрения жалоб было выдано 179 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства. 

В 2017 году проведено 2 плановых и 85 внеплановых проверок по соблюдению субъектами контроля требований Федерального закона о контрактной системе. Проверено 355 закупок, выявлено 176 нарушений, выдано 57 предписаний. По результатам проведенных внеплановых проверок Омским УФАС России выдано 446 предписаний, которые были исполнены в добровольном порядке.

В 2017 году поступило 82 обращения о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения указанных обращений включены в реестр сведения о 39 лицах.

Что касается осуществления контроля в сфере рекламы, в 2017 году поступило 175 обращений о нарушении законодательства о рекламе. Возбуждено 101 дело по признакам нарушения законодательства о рекламе, выдано 42 предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Основные виды нарушений законодательства о рекламе: недостоверная реклама, реклама финансовых услуг, рассылка смс - рекламы без согласия абонентов, реклама медицинских услуг и изделий медицинского назначения и др.

Омским УФАС России в 2017 году рассмотрено 482 дела об административных правонарушениях, на основании которых наложено штрафов на общую сумму - 25 900 000 (двадцать пять миллионов девятьсот тысяч) рублей.

Сумма уплаченных штрафов в 2017 году – 7 861 000 (семь миллионов восемьсот шестьдесят один) рубль.

Во второй части своего выступления руководитель Омского УФАС России рассказал журналистам об основных положениях Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, ключевых показателях и приоритетных отраслях для развития конкуренции. Так, например, проводимые меры в здравоохранении позволят улучшить доступность лекарственных препаратов и снизить цены на них. Одна из мер - отмена внутрироссийского роуминга. Мобильные операторы должны будут устранить необоснованную разницу в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по России.

Вадим Кабаненко отметил актуальность для Омской области развития здоровой конкуренции в таких отраслях как дорожное строительство, пассажирские перевозки, обратил внимание на необходимость снижения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. 

Для реализации Национального плана развития конкуренции в 2018 году планируется разработать более десятка законопроектов. Среди них особенно выделяются изменения законодательства, которые ограничат создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, и наложат запрет на приобретение государством и муниципалитетами акций и долей компаний, функционирующих в условиях конкуренции.

После представленных докладов участники пресс - конференции ответили на вопросы журналистов относительно картельных сговоров на торгах, цен на бензин и авиабилеты, ведения реестра недобросовестных поставщиков, рекламы массажных салонов и др.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России 

 

Файлы для скачивания

prezentaciya_nacionalnyy_plan.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.83 МБ