Омское УФАС России прекратило дело в отношении ООО «АШАН»

12 марта 2018 года Комиссия Омского УФАС России прекратила рассмотрение дела в связи с отсутствием признаков нарушения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон о торговле) в действиях ООО «АШАН».

Напомним, что дело в отношении ООО «АШАН» было возбуждено в декабре 2017 года по результатам плановой проверки, предметом которой являлось соблюдение Обществом требований Закона о торговле и антимонопольного законодательства, как хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети.

В период проведения проверки в адрес Омского УФАС России поступила жалоба ООО «Смак» о создании в отношении Общества дискриминационных условий, а именно: отказе в приемке товара (заварные пирожные) в связи с несоответствием товара необходимой температуре.  При приемке товара ООО «Смак» сотрудники торговой сети ООО «АШАН» измеряли температуру продукции с помощью специальных термометров щупов.  В случае несоответствия температуры внутри пирожных температуре, указанной на этикетке, продукцию не принимают, в результате чего адрес ООО «Смак» выставляются штрафы за недопоставку товара.

Согласно  пояснениям ООО «АШАН», приемка товара осуществляется в соответствии с заключенным между сторонами договором и приложениями к нему,  в соответствии с которыми поставщик гарантирует соблюдение установленного нормативной документацией температурного режима и санитарных условий хранения товара при его доставке покупателям. Покупатели вправе при приемке товара проверить соблюдение поставщиком или его перевозчиком соответствующего температурного режима. В случае обнаружения несоблюдения температурного режима при доставке товара, товар считается некачественным и не подлежит приемке покупателем. Поставщик незамедлительно обязан вывезти такой некачественный товар, при этом поставщик несет ответственность за недопоставку товара. 

Для всестороннего и объективного установления всех обстоятельств дела, возбужденного в отношении ООО «АШАН», Омское УФАС России направило в адрес поставщиков, зарегистрированных в Омской области и осуществляющих поставки в торговую сеть ООО «АШАН», запросы относительно процедуры приемки товара).

В пояснениях поставщики указали, что с учетом предмета договора (поставка кондитерских изделий - пирожные, аналогичные товары) поставщик при транспортировке товара обязан соблюдать температурный режим, в том числе во время нахождения товара в пути (транспортном средстве), для чего используется специально предназначенный для этого транспорт, оборудованный рефрижераторами.

Периодически при приемке (разгрузке) товара ООО «АШАН» проверяет температуру продукции данных поставщиков с использованием оборудования - специальных термометров щупов. Случаев необоснованного отказа в приемке товара при соблюдении поставщиками температурных требований установлено не было.

В связи с вышеизложенным Комиссия Омского УФАС России прекратила рассмотрение дела в отношении ООО «АШАН».
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России