Омское УФАС России участвует в мероприятиях в рамках месячника по гражданской обороне

В рамках месячника по гражданской обороне сотрудники Омского УФАС России 11 октября 2018 года посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Омской области.

В начале ХIХ века Омск страдал от наводнений и пожаров, особенно страдали форштадты. В то время не было пожарных машин, и воду к горящим домам и зданиям подвозили в бочках на телеге. 8 мая 1819 года случился один из самых крупных пожаров за всю историю Омской крепости. В течение 6 часов пожар истребил полгорода, сотни людей остались без крова, были и погибшие, в том числе дети.

Первая пожарная команда в г. Омске была создана в апреле 1825 года, размещалась она в здании при полицейском управлении в самом центре старого Омска.

Во время экскурсии сотрудник музея рассказала о том, по каким причинам возникают пожары, какую опасность таят в себе электроприборы, напомнила о правилах поведения при пожаре в жилом доме, общественных зданиях, на природе, по какому телефону вызвать пожарную охрану.

Сотрудники управления ознакомились с двумя диорамами (пожар в г. Омске 1819 году и пожар в современном городе), действующими 27 макетами, в том числе «Пожар на автозаправочной станции», «Пожар на танкере», экспозицией проведения спасательных работ, а также средствами извещения и тушения пожаров. 

Особое внимание привлек универсальный огнетушитель весом 1,03 кг, который может ликвидировать возгорания практически всех горючих веществ.

В зале пожарно-технического вооружения наглядно было продемонстрировано, чем оснащена пожарная машина, какие инструменты и специальная одежда (костюмы БОП и ТОК) необходимы пожарным для устранения пожара и спасения людей.

В конце встречи было рассказано об обереге пожарных - иконе Богородицы «Неопалимая Купина» (дословно: "несгораемый куст"), которая издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией.