5 декабря отмечается Всемирный день конкуренции

Сегодня мировое конкурентное сообщество отмечает Всемирный день конкуренции. 

Истоки данного международного праздника были заложены 5 декабря 1980 года, когда  Генеральная Ассамблея ООН утвердила Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками – международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт использовали многие развивающиеся страны при разработке новых законов о защите конкуренции.  В 2010 году Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предложила сделать 5 декабря официальным праздником мирового конкурентного сообщества. 

В честь этого праздника по всему миру проводятся различные мероприятия, которые позволяют отметить позитивное влияние конкуренции и проконкурентного развития на интересы потребителей, повышение благосостояния граждан и состояние экономики в целом.

Напоминаем, что 6 декабря 2018 года состоятся последние в этом году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Омского УФАС России. К участию приглашаются все заинтересованные лица. 

Поздравляем всех коллег с профессиональным праздником и желаем новых свершений на благо конкуренции!